Некоторые особенности применения видеорегистратора в автомобиле

Мы уже сообщали об основных технических характеристиках видеорегистраторов: разрешении, частоте кадра, чувствительности матрицы и угле обзора. Сейчас хотелось бы остановиться на некоторых нюансах практического использования этого устройства.

Некоторые особенности применения видеорегистратора в автомобиле
Видеорегистратор

Вкратце о принципе действия видеорегистратора. Блок его питания подключается к гнезду прикуривателя автомобиля. После запуска мотора регистратор включается автоматически. Устройство записывает двухминутные видеоролики на карту памяти. При ее заполнении старые файлы удаляются.

Эксперты отмечают, что даже самый дешевый видеорегистратор может помочь в суде после автоаварии и при спорных ситуациях с сотрудниками ГИБДД. Поэтому экономить на приобретении этого «дивайса» не стоит.

Большинство моделей видеорегистраторов оснащены датчиком движения, который автоматически начинает записывать, как только у машины кто-то проезжает или проходит.

Существуют также видеорегистраторы с инфракрасным светом. Правда более-менее четкой картинки ночью на расстоянии дальше 3-4 метров ожидать не стоит. С другой стороны, скажем, инспектор, который заглядывает в водительское окно, получится весьма качественно.

Более дорогие ведеорегистраторы имеют также определитель скорости и местонахождения машины, GPS-модуль, а также G-сенсор, срабатывающий при ударе, опрокидывании, резких маневрах автомобиля и т. д. Ролики таких ситуаций фиксируются в отдельной папке памяти и не удаляются.