Немецкий дизайнер стал президентом южнокорейской автокомпании

Питер Шрайер, будучи главным дизайнером компании Kia, смог всего за несколько лет превратить ничем не примечательные автомобили южнокорейской марки в машины с яркой и запоминающейся внешностью. В компании оценили его работу. Впервые в истории компании Kia одно из президентских кресел занял иностранец.

Немецкий дизайнер стал президентом южнокорейской автокомпании
1998 Volkswagen New Beetle — одна из работ Питера Шрайера

Дизайнерскую работу Шрайер не прекратит, и будет совмещать ее с новыми обязанностями. Впрочем, немцу это не впервой, поскольку до последнего времени параллельно с должностью шеф-дизайнера он был исполнительным вице-президентом компании Kia.

Свою карьеру Питер Шрайер начал в 1980 году в дизайн-студии компании Audi и со временем возглавил ее. Внешность Audi А3, А4, А6 а также модели ТТ – его творение. В 1998 году он входил в число разработчиков дизайна модели Volkswagen New Beetle (нового «Жука»).

В компанию Kia Шрайер перешел в 2006 году, после чего марка обрела свой настоящий фирменный стиль. Именно Шрайер «нарисовал» решетку радиатора, которую стали называть «тигриным носом», и которая стала отличительной чертой всех нынешних автомобилей марки Kia.

Фердинанд Пиех, один из руководителей концерна Volkswagen, в своем недавнем интервью сообщил, что уже не один раз пожалел об уходе из компании Питера Шрайера, благодаря которому у немецкой марки появился лишний конкурент из Азии.