Независимая экспертиза автомобиля может понадобиться не только после ДТП

Независимая оценка стоимости автомобиля нужна в различных ситуациях. Экспертиза автомобиля — это важный момент после ДТП, при покупке авто с пробегом, при определении величины ущерба после угона и в ряде других случаях.

Независимая экспертиза автомобиля может понадобиться не только после ДТП
Независимая оценка может понадобиться при покупке авто с пробегом

Наиболее часто независимая экспертиза необходима для оценки ущерба после автоаварий. Она является альтернативой в том случае, если страховая компания, мягко говоря, недооценивает повреждения.

Оценка автомобиля экспертом не будет лишней при покупке подержанной машины. Специалисты, изучив техническое состояние основных узлов и агрегатов (двигатель, коробка передач, сцепление, состояние покрышек, нижней части кузова и тормозов) вынесут свое заключение. Оценка экспертов даст представление о реальной стоимости машины и избавит от возможных «сюрпризов», которые сразу могут быть не выявлены.

В случае, если автомобиль угнан, то после обращения в правоохранительные органы, может понадобиться оценка материального ущерба. Например, угнанный автомобиль может быть найден поврежденным либо машину найти не удалось, однако пойман угонщик. В такой ситуации оценка рыночной стоимости авто поможет при обращении в суд с целью взыскания ущерба.