Незначительное ДТП в Москве можно будет оформить через Интернет

Власти Москвы решили пойти на эксперимент. В следующем году, попавшие в незначительное ДТП водители, смогут оформить его через Интернет. Уже начаты работы по разработке специального приложения для мобильных устройств.

Незначительное ДТП в Москве можно будет оформить через Интернет
ДТП

По словам чиновников, установленные на дорогах столицы камеры фото- и видеофиксации не смогут в 100% случаев регистрировать аварии на дорогах. Часть ДТП, безусловно, попадут в объективы, но далеко не все. Если в момент аварии камера была сфокусирована на владельце автомобиля, то она с высокой долей вероятности сможет зафиксировать аварию и её участников.

Однако камеры находятся в движении, поэтому специалисты не могут гарантировать во всех случаях фиксацию происшествия. Предполагается, что в стартующем с 2014 года пилотном проекте, упрощенная процедура оформления ДТП будет опробована на общественном транспорте. Сотрудники ГИБДД будут смотреть на результаты эксперимента, отмечая достоинства и недостатки нововведения.

Предполагается, что в будущем сотрудники страховых компаний смогут запрашивать записи ДТП из единой базы данных. Это позволит им подтверждать факт аварии и проводить оценку ущерба.