Новые правила ОСАГО от Минфина

Теперь автолюбители смогут получить страховой полис только после получения талона техосмотра. Так гласят новые правила ОСАГО, которые предложил принять Минфин. Данная норма начнёт действовать с 1 января 2010 года.

Новые правила ОСАГО от Минфина
Полис ОСАГО

Согласно нововведению, теперь авто нужно сначала отвезти на техосмотр, благополучно его пройти, а уже после этого ехать составлять договор страхования. Теперь все автовладельцы, имеющие подержанные авто, должны отслеживать срок действия и техосмотра, и страхового полиса. Потому что, если техосмотр будет просрочен, то просто не будет возможности продлить страховой полис.

Однако есть и положительные стороны у данного проекта Минфина. Все документы автострахования можно будет предоставить в электронном виде (ведь на дворе всё-таки 21-й век), что, несомненно, облегчит жизнь автолюбителям при получении талона. Это позволит избежать очередей при оформлении необходимых документов.

В цифровом виде также будет представлена и диагностическая карта автомобиля. Она будет встроена в общероссийскую базу по техосмотру и страхованию автотранспорта.