Нужен ли инструктор для обучения вождению на авто с АКПП?

Автомобили с автоматической трансмиссией все чаще встречаются на отечественных дорогах. Коробка-автомат по праву пользуется популярностью у автомобилистов, поскольку действительно обеспечивает удобное и комфортное вождение.

Нужен ли инструктор для обучения вождению на авто с АКПП?
Селектор АКПП Hyundai ix35

Существует мнение, что научиться вождению на автомобиле с автоматической трансмиссией способен даже ребёнок. Для этого не нужно особых знаний и навыков — нажимай на педали акселератора и тормоза да крути руль. В определенном смысле, это утверждение не очень далеко от истины. Однако практика все же показывает, что не все настолько гладко, поэтому инструктор АКПП лишним не будет.

С водителем-новичком ситуация более-менее ясная. Ему необходимо получить не только навыки управления «автоматом», но и вождения в целом.

Конечно, трогаться на машине с коробкой-автоматом на порядок легче, чем на авто с механической трансмиссией, но начало движения — это далеко не все. Загруженность дорог, повороты, кольца, парковка в стесненных условиях – вот только часть сложных моментов и ситуаций, с которыми нужно научиться справляться уверенно и четко.

Опытный инструктор поможет не только приобрести основные навыки, но и сможет дать важные знания о главных особенностях управления автомобилем с АКПП уже на этапе обучения.

Водитель с опытом, в принципе, может и самостоятельно перейти с «механики» на коробку-автомат. Однако и для него специальное обучение может пригодиться.

Говоря о нюансах вождения автомобиля с АКПП, нельзя не упомянуть «переходные болезни». Именно с ними поможет справиться инструктор, причем, да не обидится прекрасная половина, помощь нередко нужна именно женщинам. По крайней мере, так утверждает статистика.

Речь идет, прежде всего, о «проблеме левой ноги». В автомобиле с «автоматом» слева находится только педаль тормоза. Привычка постоянно нажимать левой ногой сцепление для переключения передач может привести даже к ДТП.

Манера резкого переключения передач в МКПП совершенно недопустима в автомобиле с коробкой-автоматом. Это также временная привычка, но если ее не «обуздать», то дело может закончиться ремонтом АКПП, который весьма дорог.

И, наконец, инструктор поможет научиться грамотно и рационально пользоваться различными режимами «автомата», правильно выполнять маневры на машине с АКПП, да и в целом сделать езду на ней более комфортной.