Нужны ли ветровики в автомобиле?

Дефлекторы, больше известные широкому кругу автомобилистов, как ветровики, — это элементы обвеса автомобиля, выполненные из специального пластика. Сегодня на рынке предложен широкий ассортимент этих аксессуаров самых различных производителей. Неплохими считаются дефлекторы Autoclover, но, разумеется, не только они.

Нужны ли ветровики в автомобиле?
Ветровик (дефлектор)

Специалисты отмечают, что ветровики в автомобиле лишними точно не будут, а целесообразность их установки объясняют следующими соображениями.

Прежде всего, ветровики обеспечивают вентиляцию в салоне автомобиля. В частности, при курении в момент движения ветер задувает дым обратно в салон автомобиля. Дефлектор это предотвращает.

Движение на высокой скорости под дождем или снегом приводит к попаданию на боковые стекла влаги. Обычно это происходит, когда дворники сгоняют жидкость на края лобового стекла. Уже оттуда вода попадает на боковые стекла. В результате образуются разводы, которые ухудшают боковую видимость. Наличие ветровиков уменьшает загрязнение боковых стекол.

Дефлекторы также защищают водителя от воздействия встречного ветра, снега или дождя при опущенном стекле. Этот элемент частично уменьшает воздушный или влажный поток и позволяет открывать окно для вентиляции.

И, наконец, дефлекторы смотрятся весьма эстетично. В некоторых случаях они добавляют экстерьеру автомобиля элегантности.