О чем может рассказать этикетка моторного масла?

Первые сведения о моторном масле покупатель получает из этикетки на канистре. Информации довольно много, но специалисты рекомендуют обращать внимание, прежде всего, на следующие данные.

О чем может рассказать этикетка моторного масла?
Моторное масло

Тип масла. Оно может быть минеральным или синтетическим. В первом случае масло в основе имеет нефтяные рафинаты, полученные при перегонке нефти. Во втором — синтетические углеводороды. Считается, что синтетические масла лучше, чем минеральные сохраняют текучесть при очень низких температурах и хорошо выдерживают высокие рабочие температуры.

Класс вязкости. Например, обозначение 10w40 говорит о том, что масло является всесезонным и работает в диапазоне температур от -20°С до +35°С. Существует специальная таблица классификации.

Эксплуатационные свойства. Здесь стоит отметить, что существует американская система их оценки (API) и европейская (АСЕА). Их различия сложились исторически и обусловлены разницей в условиях эксплуатации двигателей и их конструкции. Каждая из этих систем имеет достаточно сложную расшифровку кодов и надписей, но при желании в них можно разобраться и непрофессионалу.

На этикетке моторного масла также может содержаться надпись, которая подтверждает допуск конкретного масла к применению в автомобилях соответствующих марок и типов. Такой допуск избавляет покупателя от необходимости вдаваться в подробности классификации систем API и ACEA – достаточно заглянуть в руководство по эксплуатации автомобиля.

В любом случае, напоминают специалисты, необходимость в промывке мотора возникает тем чаще, тем ниже качество применяемого моторного масла. Хороший продукт дешевым не бывает.