Общий расход горючего российскими автомобилями в прошлом году составил 62 миллиона тонн

По данным статистики, в прошлом году «глобальный» расход автомобильного топлива в России составил более 62 миллионов тонн. Из общего количества 60% пришлось на бензиновых «железных коней», 35,6% – на дизельных и 2,4% составили автомобили, работающие на газу.

Общий расход горючего российскими автомобилями в прошлом году составил 62 миллиона тонн
Заправка автомобиля

Далее. 90% легковых автомобилей ездили на бензине. При этом 60% составлял бензин марки АИ-92. Грузовые автомобили, наоборот, в большей степени работали на дизтопливе.

Наибольшее количество топлива было израсходовано в Москве (5,3 млн. т). Доля российской столицы составила 8,4%. Далее идут Московская область (3,5 млн. т) и Краснодарский край (2,4 млн. т).

Основными потребителями горючего стали крупные регионы, что вполне естественно. Так, 15 крупнейших российских регионов «сожгли» 47% топлива. Остальные 53% были использованы в 68 регионах.

Автомобильный рынок страны растет из года в год. По прогнозам экспертов к 2015 году суммарный расход горючего российскими автомобилями составит почти 73 млн. тонн. Кроме того, будет увеличена до 25% доля бензинов с высоким октановым числом.