Обтекатель на коммерческом фургоне может на 10% сократить расход горючего

Целесообразность и резонность применения обтекателей (спойлеров), которые снижают сопротивление воздуха, при движении легких коммерческих автомобилей с тентом, «термосом» да и, в целом, с большими габаритными вертикальными размерами, не подвергается никаким сомнениям.

Обтекатель на коммерческом фургоне может на 10% сократить расход горючего
«ГАЗель»

Сила аэродинамического сопротивления среди всех сил, которые «мешают» движению автомобиля, заслуживает наибольшего внимания. Это обусловлено тем, что уже на скорости в 50-60 км/ч она уже больше любой другой силы сопротивления, действующей на автомобиль, а в скоростном диапазоне 100-120 км/ч она превосходит все эти силы вместе взятые.

Безусловно, речь идет не только о легком коммерческом транспорте (LCV). Обтекатель (спойлер) на Газель является не менее важным элементом снижения аэродинамического сопротивления, чем на 20-тонной грузовой фуре. Другое дело, что количество автомобилей LCV на дорогах на два порядка выше, чем магистральных тягачей. Совокупный топливный расход развозных фургонов и других легких коммерческих авто, вероятно, намного больше, чем тяжелых седельных тягачей для дальних перевозок.

Недавно был проведен любопытный эксперимент. Для определения величины влияния силы аэродинамического сопротивления и эффективности использования спойлера на «Газели» с фургоном высотой два метра, первоначально провели несколько заездов без обтекателя.

Затем на машину установили спойлер. Результаты теста превзошли все ожидания испытателей: время разгона до «сотни» сократилось на 23%, максимальная скорость увеличилась на 7%, расстояние, которое преодолевает автомобиль до полной остановки после выключения двигателя, увеличилось на 20%, топливная эффективность улучшилась на 10%.

Стоит отметить, что на более высоких скоростях эти показатели становятся еще лучше, хотя и в городах, где в основном применяется легкий коммерческий транспорт и средняя скорость намного ниже, чем на трассе, подобная экономия совершенно не будет лишней.