Оперативный лизинг может стать альтернативой аренде автомобилей для корпоративных клиентов

В том, что такая услуга, как прокат автомобилей, прижилась на отечественном рынке, уже не вызывает сомнения. Другого результата ожидать не приходилось, поскольку возможность взять автомобиль в аренду может действительно выручить во многих ситуациях: от организации свадебного кортежа до дальней поездки, когда собственного автомобиля нет или его попросту хочется поберечь.

Оперативный лизинг может стать альтернативой аренде автомобилей для корпоративных клиентов
BMW X3

Особенно востребованным является прокат автомобилей в Москве и в других крупных городах страны, поскольку деловая активность здесь на порядок выше, чем на периферии.

Компании, предоставляющие автомобили напрокат, как правило, предлагают широкий выбор моделей: от бюджетных Lada Granta или Renault Logan до премиальных кроссоверов BMW X3 или Volkswagen Touareg. Автомобиль можно взять в аренду с водителем и без него. Все машины тщательно проверяются с технической точки зрения и все автомобили застрахованы. Кроме того, компании по прокату предоставляют своим клиентам различные скидки, предлагают дисконтные программы, да и сам процесс оформления аренды, к слову, происходит весьма оперативно.

Однако стоит несколько подробнее остановиться еще на одной услуге. Это предоставление автомобиля в аренду корпоративным клиентам, проще говоря, компаниям и организациям. При этом, исходя из потребностей отдельного клиента, рассчитываются специальные тарифы и оговариваются индивидуальные условия аренды. Все это отражено в договоре.

Компания-клиент может также оформить автомобили в операционный лизинг. В этом случае она, по сути, получает собственный автопарк, причем управление им и его обслуживание полностью ложится на плечи компании-лизингодателя. Финансовому отделу остается лишь планировать транспортные расходы и производить оплату.