Основные этапы ремонта стартеров и генераторов ВАЗ

Несмотря на падение спроса на автомобили Lada, которое отмечается в последние два-три года, эти автомобили продолжают оставаться самыми массовыми, особенно, если учесть количество на дорогах старых автомобилей марки. А, скажем, для ВАЗ 2106 ремонт генератора является не менее важным моментом, чем для той же Lada Granta.

Основные этапы ремонта стартеров и генераторов ВАЗ
ВАЗ-21099

Благодаря массовости моделей российского автопроизводителя ремонт «вазовских» генераторов сегодня является весьма распространенной услугой, которую предлагает подавляющее большинство автосервисов. О том, насколько важен генератор, особенно распространяться не стоит – автомобиль попросту не сможет завестись без него, по крайней мере, обычным способом. Поэтому переоценить своевременную диагностику генератора переоценить трудно.

Сам профессиональный ремонт генераторов и стартеров ВАЗ подразумевает четыре основных этапа.

Первый – это компьютерная и визуальная диагностика. Здесь определяются конкретные неисправности, определяется функциональность и степень износа каждой комплектующей устройства.

На втором этапе производится замена или восстановление при возможности поврежденных деталей. При этом клиент уже ознакомлен с результатами диагностики, с ним согласованы перечень и стоимость соответствующих работ. Согласование перечня работ является важным моментом, поскольку из различных соображений не все автовладельцы соглашаются заменять некоторые изношенные детали.

После этого на третьем этапе восстановленный агрегат проходит контрольную проверку до установки на автомобиль. Только после тестирования генератор или стартер устанавливается на свое место в автомашине.