Основные характеристики шин для спецтехники

Подавляющее большинство строительных машин сегодня оснащено пневмоколесным ходовым оборудованием. Такая техника имеет самое различное назначение и, соответственно, конструкцию. Поэтому и шины на спецтехнику отличаются широким диапазоном рисунков протектора и характеристик. Их выбор определяется условиями эксплуатации отдельно взятого типа машин.

Основные характеристики шин для спецтехники
Трактор

К первой категории относятся машины, которые устанавливаются на автошасси грузовых автомобилей. Такая спецтехника, помимо своего конкретного предназначения, обладает сравнительно высокой скоростью транспортирования как по городским и шоссе, так и по бездорожью. Расстояния при этом могут быть весьма значительными. Шины для спецтехники на автошасси должны иметь определенную износо- и теплостойкость.

К следующему типу относится спецтехника, которая имеет более специфичные задачи: бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры и т.д. Эти машины работают в карьерах, на «чистом» строительстве и не преодолевают большие расстояния по автомагистралям. Шины такой техники должны быть устойчивы, прежде всего, к порезам острыми камнями, а также к перепадам температуры.

Для перевозки значительных объёмов каменных материалов, угля и грунта используются скреперы. Вместимость их ковшей измеряется десятками кубических метров, а грузоподъемность – десятками тонн. Шины этих спецмашин также должны обладать повышенной износо- и теплостойкостью, быть устойчивыми к порезам и разрывам от ударов камней при загрузке скрепера.

Различные погрузчики, трубоукладчики, траншейные экскаваторы и другие машины также должны быть «обуты» в шины, отвечающие вышеизложенным характеристикам. Кроме того, авторезина для такой спецтехники должна обеспечивать достаточно большое тяговое усилие, повышенную проходимость, управляемость, экономичность и безопасность. Шины должны быть упругими, смягчать удары и погашать небольшие толчки при наезде на препятствия или неровности дороги.