Основные критерии выбора летней авторезины

Ассортимент авторезины, который предлагает современный рынок, настолько велик, что сделать выбор неспециалисту бывает непросто. В данный момент наиболее актуальным является вопрос о выборе летней резины. В каком-то смысле это сделать проще, чем зимой, поскольку требования к колесам в теплый сезон значительно меньше.

Основные критерии выбора летней авторезины
Переднее колесо Nissan Murano

Перед тем, как заказать летние шины, стоить учесть, что износостойкость, как полагают специалисты, является главным критерием для выбора авторезины в этот период. С данным параметром все хорошо у ведущих производителей. Поэтому, если автовладелец располагает необходимой суммой для покупки автошин мировых брендов, то нужно это сделать. С износостойкостью автопокрышек Goodyear, Yokohama, Michelin, Bridgestone, Continental и других мировых марок все в порядке, то есть она на высоком уровне.

Следующей особенностью, которую нужно учитывать, является жесткость шин. Мягкая резина, как правило, обеспечивает наилучшее сцепление с дорожной поверхностью. Это, в свою очередь, значит, плавный и мягкий ход. Правда, на высоких скоростях мягкая резина может привести к довольно значительному крену. Поэтому для любителей проехать с ветерком предпочтительнее будет резина средней жесткости, а для «спортсменов» — жесткая.

Вариант с низкопрофильной резиной, которая занижает центр тяжести и, как следствие, делает автомобиль более устойчивым, подходит далеко не для всех отечественных дорог. Здесь нужно обращать на их состояние в городе и в регионе. При нагрузках на ямах такая резина намного меньше поглощает энергию, что может привести к изменению геометрии диска или к более серьезным последствиям.