Основные критерии выбора зимней резины

Совсем скоро автомобилистам нужно будет задуматься о переходе на зимние шины. Однако перед тем как купить зимнюю резину, специалисты советуют учесть несколько основных правил.

Основные критерии выбора зимней резины
Зимняя резина

Прежде всего, стоит запомнить, что ездить на летней резине, если температура воздуха опускается ниже ноля, точнее -7°, небезопасно. Именно при этой температуре существенно ухудшаются свойства летней резины.

Вообще говоря, специалисты советуют придерживаться принципа от «О» до «О» (с октября по Пасху (Ostern)). В этот период ставится только зимняя резина без исключений.

Вопрос о наличии шипов зависит от местности эксплуатации автомобиля. Если машина ездит в основном по асфальту, то шипы не нужны. Если же в населенном пункте весь зимний период на дорогах лежит лед и снег, то без шипованной резины обойтись трудно. Однако на высокой скорости на асфальте шипы становятся опасными.

Не рекомендуется выбирать всесезонные шины. Экономия здесь вряд ли уместна.

Очень важно придерживаться рекомендаций автопроизводителя, но зимой все-таки предпочтительнее выбирать шины с высоким, но не широким профилем. В любом случае, размер профиля авторезины не должен конфликтовать с параметрами самого автомобиля.

И, наконец, зимнюю резину нужно приобретать всю одинакового размера, с одинаковым рисунком протектора и т.д., а не разную на обе оси, как советуют некоторые автомобильные гуру.