Основные виды эвакуаторов и особенности их применения

Автомобильные эвакуаторы являются важной составляющей современного движения на дорогах. Они выполняют несколько функций: перевозку новых автомобилей, эвакуацию автомобилей с места ДТП или при их поломке, техпомощь на дороге, «эвакуацию» на штрафплощадку.

Основные виды эвакуаторов и особенности их применения
Работа автоэвакуатора

Сегодня компании по эвакуации используют различные типы такой техники: с манипуляторами и без них, с частичной и полной загрузкой автомобиля на платформу, эвакуаторы для легкового и грузового автотранспорта.

Эвакуаторы также подразделяются по способу погрузки автомобилей.

Наиболее распространенным видом является эвакуатор с электрической или гидравлической лебёдкой. Он предназначен для перевозки автомобилей массой до 7 тонн.

Эвакуаторы с выдвижной платформой схож по функциям с лебёдочным типом. Однако здесь загрузка осуществляется с помощью гидроцилиндров, причем быстрее и в более щадящем для автомобиля режиме.

Если автомобиль находится в труднодоступном месте, то идеальным вариантом для его эвакуации будет автомобиль с упомянутым выше краном-манипулятором. Такая техника является незаменимой в крупных городах с большими транспортными потоками. Кроме того, эвакуатор с краном-манипулятором способен поднять на платформу автомобиль с заблокированными колесами, в том числе для доставки его на штрафплощадку.

Существуют также эвакуаторы с ломаной платформой для транспортировки поврежденных автомобилей, а также эвакуаторы с комбинированным устройством погрузки автомобилей. То есть такая спецтехника имеет и кран-манипулятор, и лебедку, и выдвижные аппарели.