Особенности эвакуации грузовых автомобилей

Что делать, если грузовой автомобиль сломался в пути и водитель не в состоянии «на коленке» устранить возникшую неисправность? Или грузовик угодил в ДТП и его как можно скорее нужно убрать с проезжей части? Его необходимо доставить в сервисный центр транспортной компании или к ближайшей грузовой СТО. Однако встает вопрос – как это сделать, если грузовой автомобиль не в состоянии самостоятельно передвигаться. В таких случаях не обойтись без вызова грузового эвакуатора.

Особенности эвакуации грузовых автомобилей
Эвакуатор на шасси КамАЗ

Компания «СпецАвтоБуксир» осуществляет оперативную эвакуацию грузовых автомобилей, автопоездов и прицепов в Санкт-Петербурге.

От своего легкового аналога грузовой эвакуатор отличается мощностью, габаритами и грузоподъемностью. Ему приходится иметь дело с крупногабаритной грузовой техникой, поэтому все его узлы и агрегаты должны иметь повышенную прочность.

Обычно грузовые эвакуаторы оснащены специальным манипулятором в форме крана, а также лебедками и кранами. С помощью крана можно вытянуть попавшие в кювет грузовые автомобили. Манипулятор позволяет частично погрузить грузовик на платформу для дальнейшей эвакуации с места ДТП. Такой вариант транспортировки применяется в том случае, когда у буксируемого грузовика заблокированы колеса.

Существует несколько видов эвакуаторов. Грузовые эвакуаторы со специальной платформой с манипулятором. Такие эвакуаторы могут достать грузовик из сугроба, кювета, поставить на колеса «перевертыш» и т.п. Платформа может быть ломаной и прямой. В случае применения такого эвакуатора уменьшаются затраты на доставку грузовика до места ремонта, так как нет необходимости в использовании отдельного крана.

Эвакуаторы, буксирующие грузовики методом жесткой сцепки. Такой тип эвакуатора применяется в самых простых случаях, когда у грузовика исправна ходовая часть, а поломка зачастую заключается в неисправном двигателе. Таким способом можно буксировать небольшие пустые грузовики.

Эвакуаторы с частичной погрузкой. Такой тип буксировки применяется для перевозки грузовиков, автобусов и прицепов. В данном случае лебедочные тросы прикрепляются к несущим частям авто (раме, мосту либо элементам подвески). После этого грузовик частично погружается на платформу и хорошо закрепляется.

Эвакуатор с двухлебедочной системой и грузовой платформой. При помощи гидравлических либо электрических лебедок неисправный грузовик погружают на наклонную платформу по направляющим. Данный способ позволяет эвакуировать даже груженые машины.