Отечественные производители сварочного оборудования возвращаются на рынок

Китайское сварочное оборудование достаточно длительное время вытесняло продукцию отечественных производителей на рынках стран СНГ. В значительной мере этому способствовал финансовый кризис, который существенно вынудил сокращать объемы производства, а иногда и закрывать целые предприятия.

Отечественные производители сварочного оборудования возвращаются на рынок
Установка дорожного знака

Однако все кризисы заканчиваются – это одно из их свойств. Поэтому в последнее время сварочная промышленность начала активно развиваться в СНГ в самых различных сферах. Это в полной мере относится к автомобильной промышленности, а также к многочисленным автосервисам и дорожным службам. И если на автосборочных предприятиях используют сварочные роботы в основном иностранного производства, то в автомастерских все больше находит применение сварочное оборудование российского производства.

Эксперты полагают, что в ближайшие пару лет существенно увеличится объем инвестиций в сварочную промышленность. Этому будет способствовать развитие технологий при производстве сварочного оборудования, а также растущее количество специалистов в этой отрасли.

Отечественные сварочные аппараты в ряде случаев не уступают иностранным аналогам, а по стоимости превосходят их. В частности, на рынке уже предлагаются инверторные преобразователи, которые используются в автомобильных мастерских, кузовных ателье и в упомянутых выше дорожных службах.