Открытие шиномонтажной мастерской: ключевые моменты

Станция шиномонтажа – это весьма привлекательный бизнес. Этот факт мало у кого вызывает сомнение. С одной стороны спрос на услугу есть всегда (в межсезонье он даже повышенный), а с другой — организация поста, хотя и требует определенных капиталовложений, но это не столь огромные суммы. Кроме того, рентабельность такого бизнеса находится на хорошем уровне.

Открытие шиномонтажной мастерской: ключевые моменты
На станции шиномонтажа

Все эти обстоятельства обуславливают большое количество станций шиномонтажа и, как следствие, высокий уровень конкуренции. Поэтому на одном из первых мест по значению стоит месторасположение мастерской. Небольшое предприятие будет приносить прибыль только в том случае, если оно будет располагаться недалеко от оживленной автострады, автозаправки или гаражного кооператива. Эксперты советуют не опускать руки даже в том случае, если большинство подходящих точек уже заняты. В некоторых случаях спрос настолько большой, что организация еще одного шиномонтажа по близости не будет мешать «соседям».

Существуют еще два важнейших момента. Первый – это оборудование для шиномонтажа. Если существует финансовая возможность, приобретать нужно новое и качественное оборудование, хотя, увы, бюджет не всегда позволяет это сделать.

Второе и более главный момент – это квалификация персонала, который способен не только грамотно работать с оборудованием, но и уметь привлечь клиентов: люди работают с людьми. Вопрос поиска персонала является даже более тонким, чем покупка оборудования.

И, наконец, помещение под станцию шиномонтажа. Конечно, большое капитальное строение является более предпочтительным вариантом, но это не всегда возможно. Поэтому в крайнем случае для начала работы может подойти и скромный бокс.