Париж будет закрыт для старых автомобилей

Бертран Деланоэ, мэр французской столицы, выступил с инициативой о запрете передвижения по улицам Парижа легковых автомобилей, возраст которых более семнадцати лет, даже еcли авто находится в хорошем состоянии или после отличного кузовного ремонта. Новые правила должны вступить в действие с сентября будущего года.

Париж будет закрыт для старых автомобилей
1974 Volkswagen Golf I

Запрет будет распространяться на территории, ограниченной магистралью А86. Это своего рода аналог российской МКАД. Помимо старых легковушек, мсье Деланоэ намерен ввести ограничения на движение грузовых автомобилей и автобусов возрастом старше 18 лет, а также на мотоциклы, скутеры и мопеды, которые выпущены до 2004 года.

Главной причиной введения запрета на старый автотранспорт в Париже является необходимость снижения вредных выбросов. Через три года власти столицы Франции планируют сократить объем выхлопа вредных газов на 30%, приведя город, таким образом, к принятым в Европе экологическим нормам.

По официальным статистическим данным во Франции каждый год умирают 43 тысячи человек из-за высокой загрязненности воздуха в городах. Вредные выбросы также сокращают продолжительность жизни. Подсчитано, что в среднем парижане живут меньше на полгода, чем жители других регионов Франции.