Питерские депутаты предложили серьезно наказывать водителей за въезд на занятый перекресток

Депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга выдвинуто предложение лишать прав водителей на несколько месяцев, которые выехали на занятый перекресток. Речь идет о повторном подобном нарушении. Если автомобилист впервые допустил такое правонарушение, то предлагается его штрафовать на сумму от 3000 до 5000 тысяч рублей.

Питерские депутаты предложили серьезно наказывать водителей за въезд на занятый перекресток
Перекресток

Штрафы ГИБДД сегодня можно оплатить десятками способов, в том числе в терминалах. Производится такая оплата без комиссии, но это будет небольшим утешением нарушителю, который будет вынужден заплатить столь приличную сумму. Еще менее привлекательна перспектива «ходить пешком» несколько месяцев.

Инициаторы законопроекта отмечают, что в законодательстве большинства стран Европы въезд на занятый перекресток считается одним из наиболее серьезных нарушений. В России за это нередко массовое правонарушение водитель заплатит максимум 1000 рублей.

В начале осени московские власти уже постарались напомнить автомобилистам о запрете выезда на занятый автомобилями перекресток. На нескольких пересечениях дорог в столице была нанесена специальная разметка — желтый квадрат с сеткой. Подобная разметка должна напоминать водителям о запрете выезда на перекресток, если за ним скопилась автомобильная пробка.

Соответствующее предложение питерских депутатов уже направлено в Госдуму России.