По Лондону будут курсировать такси от японской компании Nissan

Автоконцерн Nissan всерьёз вознамерился завоевать мировой рынок таксомоторов. Первым городом, который начал использовать в качестве официального такси Nissan NV200, стал Нью-Йорк.

По Лондону будут курсировать такси от японской компании Nissan
Nissan NV200 taxi (вид сбоку)

Примеру Большого Яблока последует столица Великобритании, по достоинству оценившая новый японский кэб, благодаря которому количество вредных выбросов ежегодно будет снижаться на 37 миллионов тонн, что сопоставимо с добавкой 4 га зелёных насаждений. Лондонские таксисты будут также иметь ежегодную экономию в 1600 долларов за счёт снижения расходов на топливо.

Поставки новых таксомоторов в Лондон планируются уже со следующего года. Главными конкурентами японцев на рынке такси были Mercedes Vito и Faiway TX4, но практичные японцы обошли своих конкурентов в вопросах экономии топлива и кардинального снижения вредных выбросов в атмосферу.

Генсек Ассоциации лицензированных лондонских таксистов Стив Макнамара отмечает и комфортность нового автомобиля. Пятиместный минивэн, выпущенный фирмой Nissan, оборудован раздвижными задними дверями и специальным пандусом, позволяющим без проблем перевозить людей в инвалидных колясках.

Нашим городам ещё далеко до такого прорыва, но и сегодня такосопарки страны, в частности, Такси г Ступино обладают новыми иномарками, способными удовлетворить вкусам любых взыскательных клиентов.

Nissan сообщает о разработанном в компании электромобиле e-NV200, предназначенном для перевозки пассажиров, но в Лондоне пока ещё слабо развита инфраструктура для обслуживания электрокаров. Так, в 2013 году будет открыто лишь 1300 экспресс-станций вместо запланированных 7500.