Почему перетяжкой руля кожей должны заниматься специалисты?

Руль, обшитый натуральной автомобильной кожей, это не только стильно, но и очень удобно. Процесс перетяжки руля кожей весьма трудоемкий, а сама операция — недешевая. Безусловно, можно существенно сэкономить, сделав все собственноручно в домашних условиях или в гараже, однако специалисты настоятельно рекомендуют обращаться для перетяжки руля к профессионалам, благо с предложением на рынке проблем нет.

Почему перетяжкой руля кожей должны заниматься специалисты?
Руль BMW 5-Series

Причин обратиться к мастеру при обтяжке руля кожей несколько. Прежде всего, это подбор материала. Для такого тюнинга используется только специальная натуральная кожа импортного производства. Только в этом случае обшивка прослужит достаточно долго. Обычная кожа, подобранная по собственному усмотрению, не только не придаст рулевому колесу надлежащий внешний вид, но и прослужит совсем небольшой срок.

Стоит также учесть, что помимо специальной кожи, для обшивки руля используется специальный клей и нити, но никак не бытовые их аналоги.

Кожа – это не ткань. Все, кто когда-нибудь работал с кожей, прекрасно знают, что этот материал только в определенных направлениях поддается наибольшему растяжению. Эти направления меняются по всей площади целой шкуры . Все это может учесть только специалист. Он корректирует лекало, учитывая эту особенность кожи.

Еще более усложнит процесс перетяжки (замены кожи) наличие мягкой подложки или системы подогрева руля. Здесь сложность состоит в хрупкости и того, и другого. Иногда для разборки такого руля необходимы несколько часов. Затем подложку и обогрев необходимо надежно зафиксировать на новой коже и так же аккуратно установить назад.