Покраска гаража: особенности выбора краски по металлу

Покрашенный гараж и выглядит красиво, и служит дольше. Поговорим о том, как правильно выбрать краску, ведь для разных поверхностей подходят разные виды красящих средств.

Покраска гаража: особенности выбора краски по металлу
Гараж. Фото — Ddgonzal

Краски для металлических поверхностей выделяют в особый рыночный сегмент, для окрашивания гаража они подойдут. Цвет тоже нужно уметь выбирать, руководствуясь и эстетикой, и здравым смыслом. Например, он должен гармонировать с окружающей средой и не раздражать глаз, поэтому ядовитые агрессивные цвета — плохой выбор. Не стоит и забывать, что окрас должен быть такой, на котором загрязнение после дождя менее заметно.

Металл хоть и прочен и относительно непритязателен, но он чувствителен к перепадам температур, атмосферному влиянию и влаге. Он может коррозировать и изнашиваться.  Правильная краска поможет защитить поверхность, но перед нанесением основание нужно обработать грунтовкой. Грунт по металлу является обязательной составляющей процесса покраски. Рассмотрим, какие виды красок лучше подходят для гаража. В качестве примера можно представить ассортимент компании «Еврокраски-ЕК».

Масляные краски можно наносить на металл, но образуемая пленка со временем исчезает, и происходит растрескивание и отслоение. Поэтому для окрашивания гаража их лучше не применять.

Акриловые краски дороже, современнее, прочнее и надежнее масляных. Они способны защитить от вредных внешних воздействий (перепадов температур, повышенной влажности) и ржавления, т.к. содержат специальные добавки, которые останавливают коррозию. Акриловые краски вполне подойдут для покраски гаража. Но если металлическая поверхность гаража сильно заржавлена, то прежде ее надо обработать акриловым антикоррозийным грунтом, в составе которого – преобразователь ржавчины, и только потом наносить краску.

В продаже есть универсальные лакокрасочные материалы, которые одновременно и красят, и грунтуют, к примеру, водно-дисперсионная латексная краска. Ее можно использовать и как предварительную грунтовку, и как финальную краску для металлических поверхностей. Такая краска износоустойчива и может прослужить даже более десяти лет. Поэтому это лучший выбор для покраски вашего гаража.