Покрытие гаража: способы и их особенности

Автолюбители на практике знают, что точечный ремонт крыши гаража – это дело неблагодарное. Времянка – это всегда на время, причем довольно небольшое. Поэтому если крыша гаража потекла, то ее нужно перекрывать полностью.

Покрытие гаража: способы и их особенности
Гараж

Как и в любом другом здании, крыши гаражей бывают плоскими и покатыми. От типа крыши зависит и выбор материалов.

Плоские крыши, как правило, встречаются в гаражных кооперативах. Здесь ситуация проще. Крышу достаточно просто накрыть рубероидом. Слабые места у такой крыши – это стыки между плитами, а также боковые стыки плит со стенами.

Покатая крыша может быть одно- или двухскатной, но большого значения в отношении выбора материала это не имеет. Здесь вариантов больше. Если гараж расположен рядом с домом, то в целях эстетики его кровлю рекомендуется выполнить по аналогии с кровлей самого жилого дома. Это будет и красиво, и долговечно. Однако такой подход будет наиболее затратным.

Можно обойтись и более бюджетными вариантами: лист оцинковка, профнастил или шифер.

Наиболее распространенным сегодня является покрытие гаражной крыши оцинкованным железом (профнастилом, как одной из его разновидностей). Здесь не нужны высокопрофессиональные навыки, да и цена этого материала вполне доступна. Такая крыша будет стоять долго, а гараж и автомобиль будут защищены надежно.

Вопрос о том, перекрывать крышу самому или привлекать специалистов, является сугубо индивидуальным. Здесь все зависит от собственных навыков, свободного времени и в, некотором смысле, от финансовых возможностей. В любом случае, крыша не может быть некачественной по определению.