Покупка автозапчастей в Интернете: и хочется, и колется…

С момента первой поездки автомобиля необходимость периодической замены отдельных деталей и узлов стала необходимым условием эксплуатации этого транспортного средства. И если в самом начале прошлого столетия количество марок автомобилей можно было сосчитать по пальцам рук, то сегодня в мире насчитывается свыше 600 торговых марок автомобилей, а список наименований запчастей к которым, исчисляется миллионами: от ковриков до кузовных панелей.

Покупка автозапчастей в Интернете: и хочется, и колется…
Двигатель автомобиля

Есть спрос, и, разумеется, существуют те, кто этот спрос будет удовлетворять. Магазин автозапчастей в современном городе такой же необходимый атрибут, как, например, гастроном, больница или пожарная часть.

Конечно, не все марки автомобилей ломаются с одинаковой частотой, но то, что рано или поздно замена определенного узла необходима – факт непреложный. А вот доступность той или иной запчасти поднимает другую сторону вопроса. Например, запчасти для грузовиков вы не всегда сможете приобрести в небольшом ларьке на рынке – не их специализация. Это же относится и к деталям на дорогие машины. Об «эксклюзиве» речь вообще не идет.

Здесь и приходит на помощь научный прогресс, а именно развитие коммерции в Интернете. С количеством интернет-магазинов, в том числе и торгующими автозапчастями, в сети проблем нет, чего нельзя сказать о качестве сервиса. В реальном магазине все более-менее понятно: живой продавец, живой ассортимент, живой владелец, наконец. В виртуальном магазине, грубо говоря, текст и картинки.

Однако при выборе в принципе любого интернет-магазина существует один параметр, по которому не абсолютно точную, но определенную характеристику сервиса можно получить: это количество возможных способов оплаты и качество оформления самой купли-продажи. Магазины, которые не выдают товарные чеки или не могут принимать платежи от юридических лиц и в реальном мире вызывают недоверие. Поэтому перед заказом автозапчасти в Интернете, не сочтите лишней трату времени и наведите справки о виртуальном магазине.