Повреждение лобового стекла, как правило, заканчивается его заменой

В процессе эксплуатации автомобиля время от времени возникают различные неисправности, требующие вмешательства. У кого-то это бывает чаще, у кого-то – реже, но это происходит обязательно.

Повреждение лобового стекла, как правило, заканчивается его заменой
Лобовое стекло Porsche Panamera

И если поломка детали или выход из строя определенного узла в автомобиле, как правило, являются следствием продолжительного времени эксплуатации или плохого обслуживания авто, то ветровое стекло во многих случаях может получить повреждение при случайных обстоятельствах. Классический пример – камешек из-под колес ближайшего автомобиля.

Как минимум, на поверхности стекла образуется скол, а в некоторых случаях сразу появляется трещина. Если произошла такая ситуация, необходимо определиться с дальнейшими действиями. В случае небольших повреждений можно оперативно отремонтировать место удара, благо такие технологии существуют.

Однако подобное решение вопроса при очевидных его преимуществах (ремонт можно выполнить быстро и при невысоких затратах) вряд ли поможет навсегда забыть о проблеме – скол или трещина могут увеличиться. К тому же повреждение может быть значительным, да и не каждому по душе ездить на автомобиле с лобовым стеклом даже с небольшими трещинами вне зависимости от возраста автомобиля и модели. Существует категория автолюбителей, которые ни при каких обстоятельствах не будут ездить даже с малейшими трещинами на лобовом стекле: будь то автостекло Volkswagen Fox или Cadillac SRX. Поэтому в будущем нужно быть готовым к неизбежному, а именно замене лобового стекла.

К слову, в случае повреждения лобового стекла стоит помнить о наличии оформленной страховки. Если в договоре зафиксирован соответствующий пункт, то расходы по его замене могут быть частично либо полностью возмещены страховой компанией.