Практически все украинские водители игнорируют запрет разговоров по телефону за рулем

По данным исследования, которое проводилось одним из крупных украинских автомобильных интернет-порталов, 93% водителей в Украине пользуются мобильными телефонами во время езды на автомобиле без гарнитуры. При этом, как показал опрос, 54% из них делают это время от времени, а 39% — постоянно.

Практически все украинские водители игнорируют запрет разговоров по телефону за рулем
Разговор по телефону за рулем

Лишь 7% никогда не разговаривают по телефону за рулем. Количество респондентов составило 7000 человек. Поэтому данные вполне можно считать статистически достоверными. Хотя и без статистики картину разговора водителя при движении можно увидеть очень часто, несмотря на запрет в правилах дорожного движения.

Возможность возникновения ДТП и, как следствие, в лучшем случае «свидание» с автомехаником СТО в Харькове, Донецке, районном центре или поселке городского типа, совершенно не останавливают водителей. Удивительно, но 86% любителей поболтать по телефону за рулем вполне осознают этот риск.

Главным образом, слишком заняты, для того чтобы остановиться и поговорить по телефону, как этого требуют правила, это водители в возрастном диапазоне 31-35 лет. В то же время молодые люди до 20 лет, напротив, являются наиболее законопослушными и здравомыслящими в этом отношении.