Предпусковой подогреватель двигателя: так ли он нужен в автомобиле?

Ответить на этот вопрос достаточно просто тем автовладельцам, которые живут в северных регионах и пользуются автомобилем круглогодично. Для них предпусковой подогреватель, скорее, необходимость, чем только лишь полезная опция, которая не будет лишней. А вот для жителей более южных районов ответ не столь очевиден.

Предпусковой подогреватель двигателя: так ли он нужен в автомобиле?
Автомобили зимой

Предпусковой обогреватель однозначно не нужен, если температура воздуха зимой не опускается ниже +10⁰C, а также в случае, если автомобиль зимует в гараже.

В остальных случаях дополнительные системы обогрева лишними не будут. Сразу стоит отметить, что на рынке сегодня представлен их широкий ассортимент, но эксперты все же не советуют экономить на качестве. Отличным вариантом станет продукция немецкой компании Webasto. К слову, установку Webasto лучше выполнять на сервисе.

Когда автомобиль хорошо заводится даже в сильный мороз, это прекрасно. Однако стоит понимать, что столь быстрое повышение температуры двигателя не проходит бесследно и в конечном итоге ускоряет износ мотора.

Кроме того, предварительно подогретый двигатель расходует меньше топлива. Экономия особенно заметна для грузовых автомобилей.

Посадка зимой в теплый салон еще никого не раздражала. Это уже элемент комфорта, но и лишним он не будет наверняка.

Помимо прочего, предпусковой подогреватель значительно снижает риск того, что двигатель на морозе не заведется в самый неподходящий момент: автовладелец не опоздает на деловую встречу или на работу.

Подогреватели бывают различных типов: бензиновые, дизельные, газовые, электрические. Кроме того, отопитель может быть и только для салона.