Применение универсальных автокресел

Сегодня уже никого не удивляет и не возмущает необходимость использовать дополнительные средства для перевозки детей и покупка защитного автокресла никому не кажется ненужной затеей. Тем не менее, несмотря на распространенность различных защитных устройств, многие родители до сих пор ошибаются, выбирая автокресло для своего чада. Использование неправильно подобранного удерживающего устройства является абсолютно бесполезным, так как ребенок все равно оказывается незащищенным. По этой причине выбор этого устройства так важен.

Применение универсальных автокресел
Детское автокресло

Вот ряд нюансов, требующих внимания при покупке столь популярных в нашей стране универсальных кресел для детей ростом более 1 метра, то есть для детской группы «2/3».

Такое автокресло широкое, а потому и универсальное. Оно фиксирует пассажира обычным автомобильным ремнем, ложащимся на середину плеча. Ремень должен начинаться на уровне плеча ребенка, не ниже и не выше. Если ремень неправильно отрегулирован, то из-за резкого торможения он может переместиться на шею маленького пассажира или просто слететь с детского плеча, что приведет к серьезным травмам. Смертельная опасность угрожает и ребенку, который слишком мал, и его рост не удовлетворяет минимальным требованиям защитного кресла – в таком случае эффективность кресла нулевая.

Полноценно защищать пассажира такое автокресло может, если ребенок уже достаточно вырос и осознает, что ему может угрожать опасность, если он расстегнет ремень или скинет его с плеча. Этот момент очень важен, поскольку сделать это, т.е. скинуть ремень, в системе 2/3 намного проще, чем в системе 1, где ребенка удерживают ремни.

В возрасте четырех лет ребенок обычно уже достаточно высок и способен осознавать слова взрослых о том, что можно и что нельзя. Однако детей меньшего возраста лучше перевозить в устройствах, где их безопасность гарантируется ремнями самого автокресла или столиком безопасности.

Также рекомендуется покупать универсальное автокресло, а не покупать обычное «на вырост». Во-первых, несоответствие роста ведет к тому, что невозможно правильным образом расположить штатный ремень. Во-вторых, из-за маленького веса пассажира при резком торможении не срабатывает система натяжения ремней безопасности – недостаточна нагрузка. Если малыш уже через пару месяцев вырастет из категории 1, а категория 2/3 для него еще не подходит, то тогда лучше использовать универсальный тип автокресла, совмещающий все три группы (½/3).

Как и все остальные защитные кресла, универсальное должно обладать пометкой ECE R44/04, которая подтверждает успешное прохождение устройством цикла испытаний и то, что оно удовлетворяет существующим европейским стандартам.