Продажа битого авто специализированной компании: плюсы и недостатки

Восстановление автомобиля после ДТП, даже в случае если это имеет смысл, является делом дорогостоящим и хлопотным. Кроме того, ремонт требует определенного времени, причем иногда немалого. К слову, не все автолюбители горят желанием ездить на битом авто, даже качественно отремонтированном.

Продажа битого авто специализированной компании: плюсы и недостатки
ДТП

Для того чтобы достаточно быстро избавиться от автомобиля, попавшего в автоаварию, можно воспользоваться услугами компании по выкупу битых автомобилей. Их уже достаточно много на рынке, поэтому проблем с поиском такого сервиса не возникает, особенно в крупных городах.

Вообще говоря, сама схема достаточно проста, да и написано об этом достаточно много. Хотелось бы остановиться на одном ее моменте, а именно о расчете стоимости битого авто и о той цене, которую компания заплатить автовладельцу.

Конечно, в большинстве случаях компании по выкупу уверяют своих клиентов, что оценка будет проведена честно и прозрачно, и во многих случаях это так и есть. Вообще говоря, сумма продажи складывается из реальной рыночной стоимости авто (методик ее расчета существует много) за вычетом стоимости восстановления. Последняя составляющая и является «тонким местом».

С другой стороны, продавая битое авто компании, нужно понимать, что главным преимуществом этого способа является его оперативность и простота. На все уйдет не более дня, а иногда и меньше.

В отношении вырученных средств не стоит питать особых иллюзий. Компания по выкупу – это не благотворительная организации и в убыток себе вести бизнес не будет.

Для получения максимально возможной суммы за битое авто его нужно вначале восстановить, естественно, за свой счет.