Промывочное масло – популярный способ очистки двигателя

Любые отложения в двигателе являются вредными, поэтому время от времени двигателю нужна промывка. Это можно осуществить несколькими способами. Двигатель можно полностью разобрать и вручную промыть все детали.

Промывочное масло – популярный способ очистки двигателя
Двигатель Toyota RAV4

Достаточно эффективным способом является использование промывочных масел – это, как правило, минеральное и недорогое масло с моющими и противоизносными присадками. Двигатель при этом разбирать не нужно. В России промывочные масла — очень популярны.

Например, промывка двигателя Хадо будет не только эффективной, но и доступной по цене. На рынке представлен широкий ассортимент промывочных масел – у автомобилистов есть из чего выбирать.

Принцип их использования следующий. Автомобиль необходимо завести и оставить поработать вхолостую 10-20 минут. Затем слить отработанное моторное масло и залить промывочное в паспортном заправочном объеме. Снова на 10-20 минут оставить работающим двигатель, слить промывочное масло и, наконец, залить новое моторное масло.

Главная цель промывочного масла — нейтрализовать в двигателе кислотную среду. Вместе с тем, отмыть слишком грязный мотор в лаке или шламе такое масло не способно.

Еще одним способом является промывка «родным» моторным маслом. Оно заливается в двигатель, а после 500-1000 километров сливается. Однако, моторное масло фактически может вынести только частички, уже оторвавшиеся от стенок, и обладает весьма посредственной моющей способностью.