Радиатор охлаждения автомобильного двигателя: замена или ремонт?

Вопрос о том, менять или ремонтировать какой-либо узел или компонент в автомобиле возникает нередко. Радиатор – это главный элемент системы охлаждения двигателя и работать он должен всегда полноценно. В противном случае силовой агрегат может выйти из строя.

Радиатор охлаждения автомобильного двигателя: замена или ремонт?
Радиаторная решетка Bentley Mulsanne

Купить радиатор охлаждения двигателя — это наиболее быстрый и надежный вариант, однако далеко не самый дешевый. С другой стороны иногда отремонтировать старый радиатор целесообразнее, да и дешевле.

Современные методы ремонта радиаторов позволяют в большинстве случаев восстановить радиатор охлаждения практически полностью. Это займет какое-то время, но обойдется дешевле едва ли не вдвое, чем покупка нового агрегата.

Стоит также учитывать модель автомобиля. Если это достаточно дорогая иномарка, вероятно, ремонт будет более предпочтительным вариантом, тем более что иногда оригинальный радиатор нужно заказывать и ждать какое-то время. Если речь идет об автомобиле бюджетной ценовой категории, то можно рассмотреть вопрос и с покупкой нового радиатора.

Что касается автомобилей «в возрасте», а их очень много на отечественных дорогах, то ремонт в ряде случаев может стать единственным выходом или покупать придется радиатор, бывший в употреблении.

В любом случае нужно отдавать себе отчет в том, что ремонт радиатора не всегда приносит ожидаемый эффект. Не стоит также забывать о случаях, когда ремонт невозможен. Например, при засорении трубок агрессивными веществами любая чистка радиатора является бесполезной. В этом случае нужен новый или, по крайней мере, другой агрегат.