Разработана система безопасности для операторов вилочных погрузчиков

Сегодня вилочные погрузчики самых различных типов нашли очень широкое применение. Это тихоходный транспорт, однако и для него существуют определенные нормы безопасности, поскольку работа на погрузчике связана с большим количеством достаточно сложных операций.

Разработана система безопасности для операторов вилочных погрузчиков
Вилочный погрузчик

Компания Hyster разработала систему, которая автоматически блокирует движение погрузчика, если оператор не использует ремень безопасности. Теперь руководителям погрузочно-разгрузочных работ не нужно постоянно следить за оператором. Кроме того, ремни, предлагаемые компанией, имеют специальный сигнальный цвет.

Новая система блокировки автоматически выключает сцепление и не позволяет приступить к работам, если ремень безопасности не используется во время движения погрузчика. Когда система активируется (ремень отстегнут) машина плавно замедляет ход, что важно при перемещении груза, и останавливается. Только после устранения причины блокировки, а о ней сообщает специальный световой индикатор на приборной панели, дальнейшее движение становится возможным.

Стоит отметить, что автоматическая система блокировки позволяет ремню относительно свободно перемещаться при движениях оператора. Это не приводит к остановке. Таким образом, новая система не конфликтует с механизмом натяжения ремня.