Развитие рынка автопроката стимулирует автомобильный туризм

Автомобильный туризм в Европе достаточно давно и стабильно развивается. При этом совершенно необязательно путешествовать на собственной машине, поскольку рынок проката автомобилей в европейских странах очень объемный и различных предложений предостаточно.

Развитие рынка автопроката стимулирует автомобильный туризм
2013 Skoda Octavia

В России, особенно в крупных городах, аренда автомобиля частным лицом также становится все более востребованной услугой. Скажем, взять автомобиль напрокат в Москве может стать решением проблемы осмотра достопримечательностей и посещения музеев, расстояние между которыми иногда составляет десятки километров. При этом турист путешествует с комфортом и получает настоящее удовольствие вместо усталости в конце дня, не говоря уже о полной свободе перемещения.

В целом, правила аренды авто в различных компаниях имеют много общего. Обычно, чтобы взять машину напрокат, требуется минимальный пакет документов даже для иностранца. Сумма залога зависит от модели автомобиля, его возраста и от подхода к оценке рисков в самой компании по прокату.

Существуют также ограничения и некоторые требования. Прежде всего, они относятся к возрасту клиента и его водительского стажа. То есть, например, 18-летним туристам автомобиль напрокат попросту не дадут.

Иногда существуют ограничения по ежедневному километражу, а превышение этого лимита несет за собой дополнительную плату. Впрочем, зная примерное расстояние, можно сразу заплатить и эксплуатировать автомобиль без ограничений.

С выбором автомобилей, как правило, особых проблем нет. Можно остановиться на недорогом варианте, а если средства позволяют – арендовать автомобиль подороже вплоть до представительского класса.

Компании по аренде также предлагают различные дополнительные услуги: от доставки машины в условленное место до ее проката вместе с водителем.