Роботизированная коробка передач «дисквалифицировала» угонщика

Недавно в Италии произошел весьма курьезный случай. 46-летний итальянец собрался было угнать компактный ситикар Smart с роботизированной коробкой передач. Однако, проехав всего несколько метров, разбил машину об отбойник

Роботизированная коробка передач «дисквалифицировала» угонщика
Smart fortwo

Незадачливый угонщик позже объяснил полиции свою неудачу тем, что у него не было опыта вождения на автомобилях с роботизированной трансмиссией.

Несколько ранее не менее курьезная попытка угона, точнее разбойного нападения с угоном, произошла в США в городе Ноксвилл (штат Теннесси). Пара подростков, угрожая оружием, заставили водителя выйти из машины и попытались на ней скрыться. Однако угон не удался и здесь. Правда, причиной стала, напротив, механическая коробка передач, с которой юноши не могли совладать – автомобиль постоянно глох. В результате горе-угонщики были скоро задержаны полицией.

Интересно, что оба неудачных угона были вполне логичны. В Европе автомобили с автоматической и роботизированной трансмиссиями составляют примерно 30% от общего количества. В США, напротив, около 60% всех легковушек оснащены автоматическими коробками передач.