Росавтодор разрабатывает мероприятия по снижению затрат на строительство дорог

Федеральным дорожным агентством разрабатываются методы уменьшения стоимости строительства дорог.

По словам Анатолия Чабунина, главы Росавтодора, одной из причин излишних затрат на строительство дорог в России является завышенная стоимость подключения трассы к электросети. С просьбой провести проверку справедливости ценообразования на вышеуказанные услуги Росавтодор направит письмо в Федеральную антимонопольную службу.

Росавтодор разрабатывает мероприятия по снижению затрат на строительство дорог
Строительство дороги

Кроме этого, организация разрабатывает мероприятия по сужению обочины и дорожной полосы. Однако, эти методы «экономии» могут не лучшим способом сказаться на безопасности дорожного движения.

Также, Росавтодор предлагает перейти на европейские методы расчета стоимости сооружения дорог, то есть на показатель «стоимость километра полосы». Эти изменения помогут сопоставлять стоимость дорог в Европе и России.

В текущем году Росавтодор планирует отремонтировать 314 автодорог и осуществить строительство нескольких новых трасс. При этом из основных затрат на материалы будет играть роль цена на щебень, песок и битум. Финансирование строительства дорог будет осуществлять Федеральный дорожный фонд.