Россия и Украина намерены упростить схему перевозки овощей через границу

Уже до конца текущего года Украина и Россия намерены подписать соглашение об упрощении схемы транспортировки плодовоовощной продукции через границу государств. Согласно проектному документу, грузоперевозки из Украины в Российскую Федерацию и в обратном направлении, можно будет осуществлять без оформления специальной документации, если масса перевозимых «даров природы» не будет превышать 300 килограммов.

Россия и Украина намерены упростить схему перевозки овощей через границу
Грузоперевозки

По мнению Виктора Басаргина, руководителя министерства регионального развития России, за счет упрощения схемы перевозки будет укрепляться взаимосвязь между населенными пунктами в приграничной территории, улучшится и  социально-экономическая ситуация.

Как сообщил высокопоставленный чиновник, теперь для перевозки указанного количества фруктов или овощей в случае нормальной эпидемиологической ситуации, достаточно будет простого заявления.

Известно, что в приграничных городах, поселках и деревнях проживает большое количество людей по обе стороны границы, которых связывают как родственные связи, так и определенные хозяйственные связи.

Безусловно, оформление специального разрешения и документов для перевозки через границу, скажем, двух мешков картофеля, не особенно способствует нормальной добрососедской обстановке в приграничной зоне.