Россияне смогут проследить всю «биографию» автомобиля в Интернете

В следующем году ожидается появление компьютеризированной системы, в которую войдет информация обо всех автомобилях, зарегистрированных в России. На информационном портале будут размещены данные о дате регистрации транспортного средства, об уплате транспортного налога и сведения о том, не находится ли машина в угоне.

Россияне смогут проследить всю «биографию» автомобиля в Интернете
Трасса

В будущем посетители портала смогут найти здесь всю историю транспортного средства буквально от даты его схода с конвейера завода или поставки в страну. На первом этапе реализации проекта будет загружена база данных по Москве.

Цель, преследуемая авторами программы, создание государственной системы, которая будет взаимодействовать с базами данных страховых компаний и ГИБДД. Предполагается, что вся информация, не содержащая персональные сведения о владельцах машин, будет доступна рядовым российским гражданам.

Еще в 2012 году впервые была опубликована информация, согласно которой ГИБДД якобы намеревается выложить в Интернет VIN-номера всех автомобилей с московской регистрацией. Руководство автоинспекции тогда поспешило опровергнуть эти сведения.