Российские автостраховщики к оформлению ДТП подключат спутники

Российские страховые компании предлагают дополнять оформление ДТП изображениями, полученными со спутников. По мнению специалистов, это должно облегчить жизнь автомобилистам, ставших участниками мелких аварий.

Российские автостраховщики к оформлению ДТП подключат спутники
ДТП

До конца текущего года будут отобраны операторы спутниковых комплексов. Уже в 2014 году спутниковые системы будут фиксировать не только место и время происшествия, но и данные по транспортным средствам, как до аварии, так и во время столкновения (траектория следования автомобиля до столкновения, скорость движения и сила удара). Также «умная» система сможет высчитать моменты резких разгонов и торможений.

В настоящий момент лишь 8% автолюбителей пользуются возможностью электронного оформления ДТП по упрощенной процедуре, однако специалисты единогласно утверждают, что через год-два численность таких водителей резко возрастет.

Кроме того, с 2014-15 годов все новые автомобили, продаваемые в России, будут оснащаться системой «Эра Глонасс». В случае ДТП водитель при помощи тревожной кнопки сможет вызвать на место аварии «скорую» и сотрудников ГИБДД.