Ряд страховых компаний при продлении ОСАГО не выплачивают скидку за безубыточность

На современном российском рынке автострахования многие серьезные страховые компании не только старательно проведут расчет страховки ОСАГО, но и в полной мере выполняют свои обязательства перед клиентами, в частности, в вопросе о предоставлении положенной скидки за безаварийность при оформлении нового полиса ОСАГО. Многие, но как показал последний опрос, далеко не все.

Ряд страховых компаний при продлении ОСАГО не выплачивают скидку за безубыточность
Автомобиль, попавший в ДТП

О статистической репрезентативности этого исследования говорить сложно, поскольку было опрошено всего 230 человек, но 44% респондентов сообщили, что по разным причинам не получили положенную скидку. Правда, далеко не всегда в этом виноваты сами страховые компании. 15% опрошенных вообще не имеют понятия о каких-либо скидках при продлении ОСАГО.

Стоит напомнить, что с начала этого года у автовладельцев в России появилась так называемая «страховая история», то есть введена в действие единая информационная система, касающаяся полисов ОСАГО. Отныне страховая компания при продаже такого полиса обязана внести все сведения о клиенте и его транспортном средстве в базу данных. При этом в зависимости от аварийности проверяется понижающий или повышающий коэффициент.

Для аккуратных автовладельцев предусмотрен 5-процентный бонус за каждый безаварийный год. И, наоборот, водители, которые постоянно становятся виновниками автоаварий, будут платить за полис ОСАГО больше.