С 1 января 2017 года в России изменятся правила перевозки детей в авто

Как стало известно российским СМИ, МВД РФ заканчивает подготовку нового закона, согласно которому меняются правила перевозки детей в автомобилях. Согласно плану полицейских руководителей, поправки в ПДД будут внесены еще до конца года и вступят в силу уже с 1 января 2017 года. Однако, в Госдуме пока не готовы делать таких же категоричных заявлений, так как по мнению депутатов, законопроект еще требует серьезных доработок.

С 1 января 2017 года в России изменятся правила перевозки детей в авто
Детское автокресло

Напомним, что нововведения должны разрешить перевозку детей от 7 лет на заднем сидении автомобиля без специального удерживающего устройства вроде детского автокресла. В то же время, что касается переднего сидения, то здесь все так же не обойтись без детского автокресла при перевозке детей возрастом до 12 лет. Как отмечают в МВД, конструкция того или иного удерживающего устройства должна соответствовать весу и росту ребенка.

Помимо этого, вводится запрет на оставление в салоне автомобиля детей до семи лет без присмотра. Даже если отлучиться нужно всего на минутку, придется либо оставить в автомобиле кого-то из взрослых, либо брать ребенка с собой. За подобное нарушение предлагается взимать штраф в размере 500 рублей. Вместе с тем, представитель Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что без доработки имеющегося законопроекта депутаты его принимать пока не станут.