Шиномонтаж как бизнес: покупать или строить с ноля?

Шиномонтаж является весьма прибыльным и перспективным бизнесом. Стать владельцем такого сервиса можно двумя способами: купить бизнес или создать его с ноля. В первом случае, как говорят, были бы деньги, а предложений на рынке предостаточно. Преимущества такого подхода в оперативности. Бизнес начинает приносить доход практически сразу после покупки, технологические процессы отлажены, персонал подобран, юридическая сторона уже оформлена. По сути, у компании просто меняется собственник.

Шиномонтаж как бизнес: покупать или строить с ноля?
На станции шиномонтажа

Стоимость шиномонтажа зависит от многих факторов: состава оборудования, площади помещений, месторасположения и т.д. Кроме того, цена зависит от города. Скажем, шиномонтаж в Одессе наверняка обойдется на порядок дороже, чем станция в районном центре.

Второй путь – построение бизнеса с ноля – не только дольше, но и сложнее. Однако и здесь есть свои неоспоримые преимущества. Прежде всего, это возможность уменьшить затраты на саму организацию бизнеса, а кроме того, выстроить его по собственному усмотрению.

Сэкономить можно на помещении. В некоторых случаях «для старта» подходит даже железный бокс, который со временем в случае успешности бизнеса можно заменить капитальным строением.

На оборудовании экономить не стоит, но если финансовые возможности не позволяют приобрести новое, то существует возможность подобрать оснащение, в том числе и от ведущих производителей, которое уже было в использовании, но далеко не исчерпало свой ресурс.

И, наконец, персонал. Как показывает практика, квалификация коллектива – это одна из главных составляющих успеха в любом бизнесе. Прекрасно, когда при покупке уже готовой компании персонал подготовлен и слажено работает. Однако не всегда так бывает. При построении бизнеса с ноля есть реальная возможность не только пригласить высококлассного специалиста, но и воспитать его с нулевого уровня.