Скидка на штрафы ГИБДД может быть внедрена уже в мае этого года

Законопроект, предусматривающий скидку в 50% при досрочной оплате штрафов ГИБДД за некоторые нарушения ПДД, уже прошел все необходимые инстанции и завизирован президентом РФ. Вступить в силу, согласно положениям документа, закон должен через год, точнее с первого января 2016-го. Вместе с тем депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Андрей Свинцов, Ярослав Нилов предлагают ввести его в действие раньше.

Скидка на штрафы ГИБДД может быть внедрена уже в мае этого года
Трасса Дон (выезд из Воронежа). Фото — Insider

В частности, они выступают за вступление в действие закона уже с мая текущего года. Парламентарии убеждены, что такое смещение сроков не потребует дополнительных управленческих и временных затрат, а вот нагрузку на судебную систему снизит, да и увеличит желающих добровольно, причем со «скидкой», заплатить штраф. Тем более что с развитием интернет-сервисов, которые позволяют выполнить проверку штрафов ГИБДД и на этом же сайте их оплатить, эта процедура становится предельно простой и быстрой.

Стоит напомнить, что по действующим нормам, штраф ГИБДД должен быть оплачен в двухмесячный срок, по истечении которого он вырастает вдвое. По новому закону в случае, если штраф за несерьезное нарушение правил погашается в течение первых двадцати дней, а нарушение не является повторным, водитель должен оплатить только половину суммы.