Скоро техосмотр перестанет быть формальностью

Многим водителям известно, что процедура прохождения технического осмотра давно стала формальностью. Актуальность утратила и основная цель ее, из-за которой был введен осмотр – обеспечить максимально возможную безопасность на отечественных дорогах.

Скоро техосмотр перестанет быть формальностью
Неисправные автомобили техосмотр пройти не смогут

Стало известно, что с 1 января грядущего года технический осмотр автотранспорта будет проводиться на станциях техобслуживания, которые, в свою очередь, должны иметь надлежащую аккредитацию союза автостраховщиков (РСО). Предполагаемая стоимость процедуры техосмотра будет равняться 2000 рублям.

Право контроля также передается работникам РСО. Если же талона техосмотра не окажется в наличии, то это создаст владельцу автотранспорта целый ряд проблем, к примеру, оформить полис ОСАГО будет невозможно.

Оборудование для сто и аккредитация сотрудников должны соответствовать надлежащим нормам. Еще на территории страны нет необходимого количества таких пунктов, поэтому период полного перехода на новое правило займет несколько лет. До 2014 года еще будет возможно два варианта технического осмотра: с помощью органов МВД и на станциях технического обслуживания.