Специалисты компании Intel разрабатывают противодождевые фары

Специалисты компании Intel намерены существенно облегчить жизнь водителям, сделав управление автомобилем во время дождя более безопасным. Согласно исследованиям, в ночное время дождь снижает видимость почти до нуля. Водители едут практически вслепую.

Специалисты компании Intel разрабатывают противодождевые фары
Движение во время дождя

Разработанные Intel инновационные фары должны решить эту проблему. Головная оптика станет «умнее» и при помощи встроенных высокоточных камер, отслеживая траекторию движения дождевых капель, сможет направлять световой пучок так, чтобы лучи в прямом смысле не попадали на дождевые капли. В результате дождь не создает помеху свету фар, которые отныне не отражается от него и видимость дождливой ночью становится точно такой же, как и в ночное время суток без дождя.

Эксперты компании считают, что новая технология поможет не только во время дождя. Снег и град затрудняют движение в любое время суток — «интеллектуальные» фары смогут помочь и в этом случае.

В ближайшие десять лет новая разработка вряд ли появится на серийно выпускаемых автомобилях. Во-первых, специалистам нужно время для продолжения всестороннего тестирования изобретения. Кроме того, технология нуждается в удешевлении себестоимости – высокотехнологичная оптика, установленная в автомобиль, приведет к значительному увеличению его стоимости.