Специфика аккумуляторов для мототехники

В отличие от автомобильных аккумуляторов, АКБ для мототехники используются в гораздо более экстремальных условиях. Вне зависимости от энергетических характеристик мотоаккумуляторы разделяются на несколько основных групп: АКБ для мотоциклов, для квадроциклов, для водных мотоциклов, для скутеров и для снегоходов.

Специфика аккумуляторов для мототехники
Квадроцикл

Специфика условий эксплуатации аккумуляторов для мототехники определяет жесткость характеристик, которым они должны отвечать. Например, требования к аккумулятору для мотоцикла – одни, а к АКБ для квадроцикла – иные, более жесткие.

Поскольку в большинстве случаев аккумуляторы для мототехники постоянно находятся под воздействием климатических, механических и других факторов, то такие АКБ должны иметь повышенную прочность и эффективность. Обязательными являются защита от вибраций, защита на случай опрокидывания, герметичный корпус, исключающий протекание электролита даже в перевернутом положении. Кроме того, мотоаккумуляторы должны иметь низкий уровень саморазряда, что весьма существенно при сезонном хранении, а также высокие стартовые токи и достаточно большой срок эксплуатации.

Нельзя сказать, что автомобильные аккумуляторы не должны быть защищены от механических повреждений или вибрации. Однако в автомобиле АКБ находится все же в более «комфортных» условиях.

Принцип действия аккумуляторов для мототехники практически одинаков для всех типоразмеров. Существующие различия заключаются в электролите (загущенный или жидкий) и в легирующих добавках, которые используются в свинцовой основе пластин АКБ.