Способы обогрева гаража зимой

Наличие гаража существенно упрощает жизнь автомобилиста, делая ее более спокойной и комфортной. Ведь гараж – это не только хорошая гарантия безопасности автомобиля, но еще и многофункциональное место, где можно при желании ремонтировать и обслуживать автомобиль, проводить свободное время и даже жить (бывают и такие обстоятельства).

Способы обогрева гаража зимой
Гаражи. Фото — Ilya Plekhanov

Следует отметить, что в наших условиях, с холодными снежными зимами и достаточно прохладными весной и осенью, отопление гаража является не просто приятным дополнением, но и суровой необходимостью. Существует целый ряд различных способов обогрева гаражного помещения, на самых распространенных из которых мы остановимся подробнее.

Самый простой и довольно часто используемый метод – применение электрических нагревательных приборов, будь то конвекторы, масляные радиаторы или так называемые «тепловые пушки». Такой обогрев гаража не требует специальных разрешений, довольно экономичен (особенно в случае использования конвекторов) и прост в монтаже и использовании.

Минусы тоже есть, особенно, если к гаражу изначально не подведено электричество. Подключение будет стоить денег, да и проводка в целом должна быть хорошего качества. Плюс электроприборы нельзя оставлять надолго без присмотра. Этих минусов лишена водяная система отопления, работающая от котла.

Она весьма безопасна, однако требует сложного монтажа и покупки котла, труб, батарей и прочих элементов. Поэтому в гаражах такая система используется довольно редко. Намного чаще владельцы гаражей обогреваются печами на твердом топливе, например, разного рода «буржуйками», которые можно топить древесиной, углем и т.д.

Впрочем, использование таких печей предполагает наличие запаса топлива, которое нужно разместить в гараже, а также эффективной системы отвода продуктов горения. Как видно, все способы обогрева имеют и плюсы, и минусы, поэтому выбирать самый подходящий нужно отталкиваясь от ситуации в каждом конкретном случае.

Напомним, что перед обустройством системы отопления необходимо качественно утеплить помещение, иначе весь обогрев в прямом смысле слова «вылетит в трубу». Чаще всего для этого используются пенопластовые плиты, которые проклеиваются изнутри гаража и закрываются сверху пластиковыми или фанерными панелями. Особое внимание следует уделить утеплению потолка, так как нагретый воздух поднимается вверх, и было бы досадно терять его через холодный потолок.

В заключение отметим, что теплый гараж не только позволяет комфортно обслуживать авто зимой, но и облегчает запуск двигателя, экономя заряд аккумулятора.