Страховые компании готовятся корректировать тарифы по КАСКО

Принятое вчера на пленуме Верховного суда России постановление, которое значительно расширяет права страхователей на получение выплат по добровольному страхованию автотранспорта, страховые компании примут к исполнению и будут соблюдать. Однако тарифы по страхованию автомашин по полисам КАСКО будут пересмотрены, равно, как и правила страхования.

Страховые компании готовятся корректировать тарифы по КАСКО
ДТП

Согласно постановлению Верховного суда, отныне страховщики обязаны платить по страховке в ряде случаев, по которым ранее в выплате клиенту было бы отказано. Например, документы или ключи, оставленные в угнанном автомобиле, больше не являются основанием для отказа в выплате страховки. Кроме того, страховым компаниям придется платить за автоаварию, совершенную лицом, которое не вписано в полис. Список можно продолжать и дальше.

В страховых компаниях уже заявили, что принятие Верховным судом постановления обернется ростом убыточности по полисам КАСКО.

Эксперты полагают, что первоначально страховщики будут вводить в договоры страхования новые правила и усложненные юридические конструкции, использовать более сложные определения страховых случаев и т.д. Если суды станут игнорировать все юридические хитрости, то страховщики будут пересматривать тарифы по КАСКО, что, кстати, уже делает ряд крупных операторов рынка страхования.

В частности, пункт постановления об оплате страховки вне зависимости от того, кто был за рулем при ДТП, учет возраста и водительского стажа лиц, на которых оформляется полис, делает бессмысленным. В результате страховщики будут подгонять тарифы, автоматически ориентируясь на худшие варианты.