Сухая автомойка: особенности и главные преимущества

Технология мытья автомобиля без воды появилась сравнительно недавно. Вопрос о том, насколько сухая мойка эффективна, возникает сегодня у многих автолюбителей. Как показывает практика, такая автомойка имеет несколько неоспоримых преимуществ перед традиционной мойкой водой.

Сухая автомойка: особенности и главные преимущества
Кузов после сухой мойки

Технология сухой мойки была позаимствована у американских военных. Она разработана для мойки самолетов в пустыне, где очень мало воды.

В состав средств для сухой мойки входит специальный полимер и активные вещества. При распылении средства на поверхность автомобиля микрочастицы грязи заключаются в капсулы, затем эта эмульсия снимается специальным полотенцем.

К преимуществам сухой мойки относят отсутствие на кузове пятен, разводов и подтеков после очистки. Кроме того, на лакокрасочном покрытии кузова не только не возникает царапин, но и образуется защитный слой. Использовать мойку без воды можно практически в любом удобном для водителя месте.

Сухая мойка выполняется быстро. Она экологически чиста и совершенно безопасна.

При всех преимуществах сухой мойки нужно понимать, что она не заменит традиционную мойку водой. Здесь не нужно питать иллюзий. Существует масса мест автомобиля, которые труднодоступны, да и степень загрязнения бывает различной, и без мойки водой не обойтись.